Депутат Миронов высказался против увеличения сроков ремонта по ОСАГО в 2024 году

Председатель партии «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов в разговоре с представителем издания «Газета.Ru» поделился мнением, что он против потенциального увеличения сроков ремонта машин по ОСАГО. Он сказал, что не видит никаких объективных причин для затягивания работ. 

Подобная реакция связана с рекомендацией Совета Федерации, которая поступила весной 2023 года. В ней предлагалось увеличить максимальное время, отпущенное на починку автомобиля по страховке, с 30 до 45 дней. Эта рекомендация сначала нашла поддержку в Министерстве финансов, однако потом продвижение инициативы приостановили. 

Одним из основных аргументов против увеличения максимального срока ремонта по обязательной страховке является то, что изменение затронет не только владельцев иномарок. Ничем не мотивированные проблемы возникнут у тех, кто водит российские автомобили. Об этом риске уже говорил директор департамента страхового рынка ЦБ Илья Смирнов. Он отметил, что с поставкой отечественных запчастей нет никаких проблем, сложности есть только с зарубежной техникой. Однако увеличение максимального срока ремонта может стать предлогом для того, чтобы затягивать починку российских автомобилей.

Наш онлайн-калькулятор ОСАГО поможет вам легко и просто рассчитать стоимость полиса страхования для вашего автомобиля и выбрать лучший вариант из предложений нескольких надежных страховых компаний.