Дорожные камеры будут проверять наличие ОСАГО

Президент РСА Евгений Уфимцев поделился планами по запуску проекта, по которому при помощи дорожных камер будут проверять наличие полисов ОСАГО у водителей. Данная система будет работать на территории всей России, осуществить ее запуск планируется до конца 2024 года.

Евгений Уфимцев пояснил, что изначально планировалось запустить проверку наличия ОСАГО дорожными камерами только в нескольких регионах в тестовом режиме. На данный момент от этой идеи отказались и масштабировали проект сразу на всю территорию РФ. Но было решено ввести другое ограничение: проверять будут не всех водителей, а только нарушителей ПДД. Дорожные камеры начнут «отлавливать» нарушителей и проверять через систему РСА, есть ли у них действующая страховка ОСАГО. В случае ее отсутствия, будет назначаться штраф.

Глава РСА отметил, что подобную систему проверки готовили к запуску еще в 2023 году, но не сумели реализовать из-за технических неполадок. Например, нужно было наладить процесс таким образом, чтобы один и тот же водитель не получал штраф несколько раз подряд, если нарушение было зафиксировано разными камерами в течение одного дня. Евгений Уфимцев подчеркнул, что на данный момент к запуску проверки наличия ОСАГО при помощи дорожных камер все практически готово и до конца 2024 года все будет реализовано.

Представители РСА тажке поделились статистикой, что чаще всего не покупают ОСАГО водители с большим количеством нарушений ПДД и высокой аварийностью. От этого страдают другие участники дорожного движения, в особенности снижается защита стороны, потерпевшей в ДТП. Если у виновника аварии нет ОСАГО, приходится вызывать представителя ГИБДД – в онлайн-режиме такие ситуации урегулировать невозможно. При этом возмещение ущерба нужно взыскивать с виновника через суд, что занимает много времени. В случае неплатежеспособности нарушителя потерпевшая сторона может и вовсе остаться без компенсации ущерба. Новая система автоматической проверки наличия ОСАГО при помощи дорожных камер должна помочь снизить количество таких «опасных» водителей без ОСАГО.