Как оформить ОСАГО онлайн - оформление ОСАГО в 2021 году

Что такое электронный ОСАГО


Электронный ОСАГО представляет собой полис, который действителен в электронном виде и не требует оформления на бумажном бланке. Но визуально на экране гаджета от бумажного почти не отличается. Лишь название у него не "страховой полис", а "электронный страховой полис".


В настоящее время данный электронный документ имеет вид бланка розового цвета, в отличие от старого — зелёного, а также серию и номер. На бланке указывается наименование страховщика, информация по страхователю и водителям, реквизиты авто. В том числе в верхней части справа указывается срок страхования "с...по...". А внизу полиса ставится дата заключения документа, электронная подпись представителя страховщика и печать.


Оформить полис е-ОСАГО просто и удобно, потому что:


  • Можно это сделать, находясь в любом месте, где есть интернет.
  • Не нужно переживать, что бланк может потеряться или повредиться. Он всегда имеется в смартфоне своего владельца.
  • Можно самостоятельно без спешки перепроверить всю внесенную информацию.
  • При обнаружении ошибки, или если необходимо внести изменения, корректировку страховки можно тоже выполнить в режиме онлайн. И эта услуга бесплатно.
  • Оплатить услугу можно легко и быстро, внеся на страничке оформления платежа сумму и реквизиты карты.
  • Готовую страховку покупатель получает на электронную почту, за ним никуда не нужно ехать.
  • Продлить полис онлайн тоже легко. А если страховщик останется неизменным, а внесенная ранее информация действительна, то заново вносить данные не требуется.


И еще один приятный момент — водителю уже не требуется возить собой распечатку электронного полиса. Инспектору ГИБДД можно предъявить этот документ, показав его на экране своего смартфона. Кроме этого, инспектор может проверить его наличие в системе по госномеру автомобиля самостоятельно.


Плюсы и минусы е-полиса


Безусловно у этого электронного документа много плюсов:

  • Удобство оформления.
  • Быстрота и экономия времени, не нужно ехать в офис страховщика и ждать, когда консультант уделит внимание, чтобы оформить ОСАГО.
  • Полис всегда есть у своего владельца в смартфоне.
  • Не нужно остерегаться получить поддельный бумажный бланк.
  • Работник страховой не допустит ошибки, так как заполняет все сам покупатель страховки.

А вот минусов у электронной версии этого документа нет. Единственный печальный момент в том, что с введением электронных страховок планировалось прекратить деятельность мошенников. Ведь их мастерство дошло до уровня, когда визуально подделку бумажного полиса стало невозможным отличить от оригинала.


Но, к сожалению, е-ОСАГО не смогло полностью искоренить этот преступный вид деятельности. Ушлые дельцы придумали новые схемы обмана автолюбителей в виде поддельных сайтов страховых компаний. Поэтому при покупке электронного полиса бдительность терять не стоит и подбирать автостраховщика нужно из реестра РСА.


Что требуется для оформления е-полиса


Для того чтобы оформить ОСАГО на автомобиль онлайн, нужно подготовить следующий пакет документов:

  • Паспорт автовладельца.
  • Свидетельство о регистрации автомобиля.
  • Паспорт транспортного средства.
  • Диагностическую карту.
  • Водительские удостоверения лиц, которые будут допущены к управлению авто и внесены в страховку.


Имея все указанные документы, можно вносить информацию в ячейки калькулятора. А тем, кто продлевает полис, введение заново всей информации не требуется.


Стоит отметить, что перед выдачей полиса информация, внесенная автолюбителем, проверяется по базе РСА. Но если в базе какая-либо информация для сверки отсутствует, то бывают случаи, когда система пропускает полисы содержащие ошибки. А неверные данные в документе делают его недействительным. При ДТП автостраховщик тщательно изучает содержание "автогражданки". Если в ней будут зафиксированы неточности, то у страховой компании есть шанс добиться признания страхового полиса недействительным и отказаться осуществлять компенсационные выплаты. Кроме этого, вопросы могут возникнуть и при проверке инспектором ГИБДД. Поэтому, оформляя заявление на страховку ОСАГО онлайн, необходимо внимательно вносить все данные непосредственно из документов и проверять перед отправкой.


Оформление через сайт «Госуслуги»


Через госуслуги оформить страховку ОСАГО не выйдет. А прочесть информацию об этом виде страхования можно. Также в описании автострахования имеется прямая ссылка для перехода на сайт РСА.


Но помощником сервис "Госуслуги" для того, чтобы оформить электронное ОСАГО, может быть. На некоторых сайтах страховщиков при оформлении полиса может предлагаться частичная идентификация через госуслуги. Это означает, что, воспользовавшись данной функцией, форма заявления автоматически заполнится информацией, которую содержит указанный сервис. Таким образом времени на внесение данных будет потрачено меньше.


Электронный ОСАГО на сайте ВСК


На сайте САО "ВСК" оформить ОСАГО онлайн можно. Для этого из раздела "Авто" необходимо перейти на "ОСАГО онлайн" и там будет предложено 2 варианта: рассчитать и купить полис или продлить, а также соответствующие формы для внесения данных.


Кстати, ВСК имеет и мобильное приложение, в котором тоже можно оформить и купить автостраховку.


Оформление через РСА: пошаговая инструкция


На сайте союза автостраховщиков купить страховку нельзя. Но перейти по ссылке на официальные сайты страховых компаний можно и нужно. Дело в том, что мошенники создают сайты-подделки по внешнему виду, не отличающиеся от официальных. И перейдя на сайт по ссылке с РСА, можно уберечься от покупки поддельного полиса. Там же можно проверить, есть ли выбранный страховщик в реестре союза. Алгоритм действий, следующий:


  • Находим в меню раздел е-ОСАГО и переходим в него.
  • Далее переходим в раздел "Члены РСА, осуществляющие оформление электронных полисов".
  • Нажимаем на название страховщика и попадаем на его официальный сайт. Причем система обеспечит переход не на главную страницу сайта, а непосредственно уже на сервис оформления автостраховки.
  • Выполняем оформление страховки ОСАГО на автомобиль, то есть заполняем заявление по форме предложенной страховщиком.

Также на этом сайте есть вся исчерпывающая информация для страхователя, в том числе и Памятка для автовладельцев, которую рекомендуется прочесть перед покупкой "автогражданки".


Оформление через разные страховые компании


Все страховщики, которые имеют лицензию на автострахование, обязаны выдавать полис и в бумажном, и в электронном виде. Поэтому оформить электронный полис ОСАГО можно онлайн во многих страховых компаниях. Для этого нужно найти одноименный раздел и выбрать вариант оформления полиса ОСАГО онлайн. После этого система предложит калькулятор для расчета его стоимости. Введя всю необходимую информацию, клиент получает окончательную цену и ему предлагается оплатить указанную услугу. Если все устраивает, оплату можно произвести онлайн банковской картой, введя ее реквизиты. При этом рекомендуется проверить на страничке оформления платежа наличие в адресной строке знака "серый замок", который подтверждает, что ваши данные защищены от похищения.


Если вы все же приобрели незаконную страховку, сообщите об этом инциденте в полицию. Так вы поможете в борьбе с мошенниками. Но, к сожалению, полис придется купить снова.


Заключение


В оформлении ОСАГО онлайн безусловно есть польза, много плюсов и нет минусов. Удобство, быстрота и простота — это преимущества такого вида приобретения страховки и ее продления в дальнейшем. Приобрести автостраховку в 2021 не составляет труда. И даже о необходимости ее продления автостраховщик напомнит заблаговременно.

Если каждый автовладелец будет ответственно подходить к вопросу автострахования и не станет им пренебрегать в целях экономии финансовых средств, то аварийных ситуаций на наших дорогах будет гораздо меньше.