Как стать агентом страховой компании по ОСАГО

Ежегодно в России продается более 40 млн полисов ОСАГО, и это статистика только по легковым автомобилям. При этом продолжает расти доля проданных электронных полисов – по итогам 2023 года их купили 25,5 млн водителей, что превысило 60% от общего количества страховок. Несмотря на то, что у автовладельцев появилась возможность самостоятельно оформить ОСАГО через интернет, не теряют своей востребованности страховые агенты. В 2024 году эта профессия позволяет не только достойно зарабатывать, но и выполнять свою работу удаленно из дома. В статье расскажем, как стать агентом страховой компании по ОСАГО, и на какой доход при этом можно рассчитывать.

Чем занимаются страховые агенты

Страховой агент – это специалист, при посредничестве которого человек может приобрести страховку с максимальной выгодой и удобством. Он может быть представителем только одной страховой компании или сразу нескольких. Люди этой профессии должны быть общительными и располагающими к себе. Кроме того, нельзя стать успешным страховым агентом без хорошей памяти, высокого уровня самодисциплины и умения работать в различных социальных сетях.

Почему эта профессия до сих пор не потеряла свою актуальность, несмотря на возможность оформить ОСАГО онлайн без посредников? Главное преимущество в сотрудничестве со страховым агентом для клиентов – это шанс получить максимально широкий выбор предложений и значительно сэкономить на покупке полиса. Стоимость приобретения страховки через агента и при самостоятельном заполнении данных, например, на сайте-агрегаторе может сильно отличаться. Опытный агент всегда знает, в какой компании можно получить действительно выгодную цену для конкретного клиента.

Обязанности страховых агентов

Чтобы стать успешным агентом страховой компании по ОСАГО и другим популярным продуктам, важно на высоком уровне выполнять 3 основополагающие для этой профессии обязанности.

1. Поиск клиентов

Чем больше полисов вы оформите, тем выше будет ваш доход. Зарплата страхового агента – это комиссионные, которые он получил от продажи страховок. Их размер может сильно отличаться в зависимости от страховой компании и проданного продукта. Но в любом случае агенту нужно не только уметь находить клиентов, но и делать их лояльными: чтобы автовладельцы сами возвращались за страховками и рекомендовали услуги своим знакомым. Для привлечения потенциальных клиентов можно использовать различные каналы: создать сайт-визитку, завести группы в социальных сетях, использовать физическую рекламу рядом с автосалонами и сервисами и т. д.

2. Оформление страховых полисов

Важно предлагать клиентам самые выгодные варианты (иногда даже в ущерб размеру собственных комиссионных), внимательно вносить данные автомобиля и владельца, вести собственную клиентскую базу, чтобы заранее напоминать об окончании срока полиса и предлагать продление/переоформление. Данную обязанность страховые агенты могут упростить для себя при помощи современных технологий. Например, если у вас уже есть сайт или мобильное приложение, можно установить на него виджет insapp. Он поможет зарабатывать с продажи страховок в автоматическом режиме: клиенты будут самостоятельно вносить свои данные, быстро получать расчет стоимости ОСАГО более чем от 22 страховых компаний и сразу в формате онлайн оплачивать выбранный полис. Агенту останется только получить вознаграждение.

3. Соблюдение закона

Деятельность страховых агентов и брокеров регулируется законом N 4015-1, в частности ст. 8. По закону страховые агенты – это посредники между страхователями и страховщиками, они не считаются субъектами страхового дела и их деятельность не лицензируется. Но при этом они обязаны соблюдать ряд правил: не разглашать данные, полученные от клиентов, предоставлять страховщику отчет об использованных/испорченных бланках, а также возвращать неиспользованные. Также страховщик имеет право выполнить проверку деятельности страхового агента, с которым у него заключен договор, так как именно страховая компания осуществляет контроль за его деятельностью.

Как стать страховым агентом по ОСАГО

Стать страховым агентом может практически любой человек. Ограничений очень мало, например, среди них – неснятая судимость. При этом, чтобы стать страховым агентом по ОСАГО, необязательно оформлять юридическое лицо – осуществлять деятельность можно как физическое лицо. 

Советуем следовать следующей инструкции:

1. Если вы хотите стать страховым агентом, можно работать как физическое лицо. Чтобы стать брокером, понадобится оформить ИП или ООО.

2. Далее следует выбрать страховщика, условия которого понравились вам больше всего.

3. Предоставьте необходимые документы. После их проверки подпишите договор.

4. Получите доступы для работы с необходимыми программами. Если вы планировали обслуживать клиентов не только онлайн, но и лично, заберите у страховщика бланки полисов.

5. Приступайте к поиску клиентов и оформлению страховок.

Как видите, стать страховым агентом по ОСАГО достаточно простая задача. А при установке продающего виджета на ваш сайт продажа полисов может стать дополнительным доходом, который не потребует от вас больших временных затрат.

Преимущества работы страховым агентом

Кратко подведем итог, почему эта профессия выглядит так привлекательно в 2024 году.

  • Не нужно специальное образование. Стать страховым агентом можно с любым образованием. Намного важнее в этой профессии умение быстро учиться и находить клиентов.

  • Не нужно оформлять юридическое лицо. Страховым агентом может работать физическое лицо или самозанятый.

  • Можно сразу приступать к работе. Оформить первый страховой полис и получить комиссионные можно сразу после подписания договора.

  • Быстрый рост заработка. В среднем начинающие страховые агенты выходят на хороший заработок уже через 6-12 месяцев. Но все зависит от усилий и особенностей конкретного специалиста.

  • Возможность вести работу удобным способом. В 2024 году не обязательно иметь офис, чтобы быть страховым агентом. Можно самостоятельно ездить к клиентам или вести всю работу в онлайн-формате.

  • Независимость. Страховой агент – независимое лицо, которое самостоятельно решает, с каким графиком работать, как именно находить и обслуживать клиентов.

Потенциальный заработок страхового агента по ОСАГО

Потенциальный заработок будет зависеть от нескольких факторов:

  • города, в котором работает агент;

  • количества оформленных полисов;

  • вида страхования;

  • конкретных страховых компаний, с которыми работает агент.

Комиссионные могут сильно отличаться у разных страховщиков в зависимости от конкретного страхового продукта. Например, при продаже полисов через виджет insapp можно заработать до 40% от суммы проданных страховок.

В среднем страховой агент может рассчитывать приблизительно на следующие проценты с продаж:

  • ОСАГО – 10-25% от суммы полиса;

  • КАСКО – 15-30 % от суммы полиса;

  • Ипотека – 30-40% от суммы полиса.

Если вы хотите стать агентом страховой компании по ОСАГО, будьте готовы первое время активно работать над созданием собственной базы клиентов. Спустя некоторое время, если клиенты останутся довольны предложенными условиями, вы сможете значительно повысить свой заработок, работая преимущественно на пролонгациях.