На какой срок можно оформить полис КАСКО

КАСКО — это полис добровольного страхования, который является гарантией выплаты при нарушении целостности транспортного средства. Многие автолюбители уже не представляют поездки без полиса КАСКО, но некоторые еще не оценили преимущества его покупки. Если новичок, который редко эксплуатирует собственный автомобиль, вдруг собрался попутешествовать на месяц-другой за рулём, в таком случае он должен знать, какие сроки оформления по КАСКО бывают.


Современный рынок услуг предлагает различные сроки добровольного страхования: владелец транспортного средства может оформить полис от 1 месяца до 5 лет или взять авто в аренду с почасовой страховкой при каршеринге. Золотой серединой в аспекте стоимости можно считать годовое КАСКО. Оно чаще всего заказывается водителями. Интересно, что если за долгосрочное страхование придётся заплатить крупную сумму по ясной причине, то кратковременные КАСКО тоже обходятся недешево. Чем меньше срок договора, тем выше тариф в процентном соотношении за сутки.


Каждый автовладелец может купить стандартную страховку, рассчитанную на год или оформить месячный полис. Обратите внимание, что при оформлении КАСКО оплата будет списываться со счёта автоматически ежемесячно до отключения данной услуги.


Оформление КАСКО на полгода и менее


КАСКО на 3-6 месяцев — довольно популярно среди людей, которые используют транспортное средство только в определённый сезон. Большая часть автомобилистов, покупающих КАСКО на небольшой срок, являются любителями отдыхать на дачах или за городом. При этом они хотят ощущать себя в безопасности. В эту категорию входят те люди, которые планируют продать автомобиль.


КАСКО на год и более


Если вы не знаете, какие сроки по Каско 2021 выбрать, мы вам поможем. Самым популярным считается срок на 1 год. Он предлагался владельцам автомобилей, когда страхование КАСКО впервые вышло на рынок. Эксперты уверены, что КАСКО на год является самым оптимальным выбором с точки зрения затрат. Практически везде полис КАСКО, оформленный на полгода, будет стоить намного выше (в среднем это 70% от годовой цены КАСКО). КАСКО на 5 лет будет ощутимо выгоднее, чем на год. Оформлять такую длительную страховку нецелесообразно. Через год условия КАСКО страхования можно пересмотреть. Основанием для снижения цены станет уменьшение стоимости автомобиля, повышение стажа водителя. Для добросовестных водителей существует гибкая система скидок.


Индивидуальные тарифы и сроки по КАСКО


Помимо стандартных пакетов на полгода и год существуют другие варианты приобретения полиса добровольного страхования с точки зрения срока их действия. Каждый автовладелец может оформить КАСКО на 30, 90 дней, 3 года и 5 лет. Минимальный срок страховки в некоторых компаниях может равняться даже недели. Следует заметить, что краткосрочные КАСКО достаточно популярны по очевидным причинам.


Преимущества и недостатки краткосрочного КАСКО


Думаете, на какой срок КАСКО оформить лучше? В таком случае взвесьте плюсы и минусы краткосрочного страхования. Данная услуга имеет следующие достоинства:

1. Спокойствие и безопасность. Полис дает водителю уверенность в ситуации на дороге и бережет нервы в случае непредвиденных ситуаций.

2. Краткосрочный КАСКО можно использовать, когда вы пользуетесь автомобилем, к примеру, в сезон отправляетесь на дачу.

3. Оформленный страховой полис — неплохой бонус для наценки стоимости автомобиля перед продажей.

4. Пакет услуг вы можете выбирать самостоятельно на основании необходимого срока страхования.


Однако, данная услуга имеет некоторые недостатки. Во-первых, краткосрочный полис КАСКО обойдётся в процентном соотношении дороже, чем долгосрочный. Во-вторых, чем дороже автомобиль, тем выше стоимость страхования. Если виновником ДТП оказывается владелец, то это отрицательно сказывается на его послужном списке.


Где можно оформить краткосрочный КАСКО


Если вы проживаете в большом населённом пункте, выбирайте страховщика с хорошей репутацией и опытом работы на рынке услуг не меньше 7 лет. Такая компания имеет уже налаженный сервис и использует современные технологии, упрощающие жизнь клиентам. К примеру, Ингосстрах предлагает КАСКО с функцией телематики, которая помогает отслеживать состояние автомобиля в онлайн.


Не забудьте просмотреть рейтинги страховых компаний в интернете, почитать отзывы страхователей, данные о невыполнении страховой компанией взятых на себя обязательств, а также проверить лично уровень сервиса и обратной связи. Проверьте на сайте Центрального Банка состояние лицензии выбранной компании. Не покупайте страховку там, где есть проблемы с лицензией.


Ответы на часто задаваемые вопросы


Какие страховые риски покрывает КАСКО


Страхование КАСКО покрывает ДТП, похищение, вандализм, воздействие посторонних предметов, природные катаклизмы, пожары, стихийные бедствия и техногенные катастрофы.


Можно ли оформить страховку на срок 1 год


Если вы не знаете, на какой срок можно оформить КАСКО в интересующей вас компании, уточните в техподдержке эту возможность. Учтите, что стоимость страхования в таком случае будет выше.


На какие автомобили оформляется КАСКО


КАСКО оформляется на транспортное средство моложе 10 лет. Часто компании устанавливают дополнительные требования: левостороннее движение и наличие сигнализации.


Можно ли застраховать транспортное средство по КАСКО не на полную стоимость авто


Это возможно в некоторых компаниях. Однако, страховщики режко соглашаются оформлять полис на неполную стоимость. Да и владелец автомобиля должен понимать тот факт, что при страховании, к примеру, 50% стоимости авто от его рыночной цены, он может рассчитывать на возмещение не более половины от положенной страховой выплаты за весь автомобиль.


Могу ли я застраховать автомобиль, если управляю им по доверенности


Да, это возможно. Оформляя полис, предоставьте копию генеральной доверенности на управление транспортным средством. Однако, в любом случае возмещение убытков при наступлении страхового случая получите не вы, а именно собственник автомобиля. Чтобы возмещение убытков осуществлялось вам, обязательно пропишите это условие в доверенности.


Заключение


Как показала практика, оформлять страховку КАСКО на короткие сроки необходимо после тщательного выбора страховой компании. Стоит признаться, что далеко не каждая организация пойдет навстречу клиентам, желающим оформить договор на неделю или месяц. Какие именно сроки заключения КАСКО выбрать, решаете вы сами.