Правила КАСКО: список условий для оформления полиса

Правила страхования КАСКО — это документ, который разрабатывается страховщиком и содержит основные положения, утвержденные законодательством РФ. Условия, которые содержатся в правилах, обязательны для исполнения автовладельцами, если в полисе описывается необходимость следования им, а о получении второго экземпляра свидетельствует подпись владельца автомобиля.


Правила КАСКО страхования имеются в открытом доступе на официальных сайтах страховых компаний. Соответственно с законодательством РФ они содержат общие положения о страховании, страховых случаях, порядке выплат, тарифах и премии. Также сюда входит порядок заключения, исполнения и расторжения договора страхования, права и обязанности сторон, срок исполнения выплаты и перечень оснований для отказа.


Общие положения по КАСКО


Правила определяют порядок и условия заключения, исполнения и расторжения договоров добровольного страхования наземного транспорта и имущественных рисков. Используемые в правилах термины поясняются достоверными определениями. Если их значение не раскрывается, то за основу берётся обычная лексическая расшифровка. Условия, которые предлагаются настоящими правилами, могут меняться по предварительному соглашению сторон при составлении договора или в период его действия до наступления страхового случая. Единственное требование — соответствие действующему законодательству РФ.


Основные правила КАСКО в разных страховых компаниях


1. "Ресо": правила страхования КАСКО. Страховые выплаты в данной компании возможны в том случае, если были соблюдены правила КАСКО "Ресо" и последовательность действий после наступления страхового случая:

- авто не перемещалось, была включена аварийная сигнализация;

- автовладелец позвонил оператору компании, а также ГИБДД для фиксации происшествия;

- была осуществлена фото- и видеосъемка положения ТС относительно друг друга и объектов дорожной инфраструктуры, были зафиксированы следы и предметы, которые относятся к ДТП, все повреждения, записаны госномера транспортных средств;

- заполненный европротокол с извещением о ДТП вместе с другими участниками происшествия или с указанием причины невозможности заполнения совместного документа.


2. Правила КАСКО "ВСК". Главное отличие правил страхования КАСКО в компании "ВСК" - возраст автомобиля, который должен быть не более 8 лет. Полис предусматривает страхование на случай угона, ущерба при ДТП, повреждения в результате техногенных и природных катаклизмов, вандализма и несчастного случая. Помимо основных рисков данная компания выплачивает расходы на эвакуацию автомобиля, растраты по уменьшению ущерба и оценке его размера. Правила страхования КАСКО "ВСК" помимо основных положений включают также следующий пункт: клиент обязуется немедленно уведомлять страховую компанию об изменениях в степени риска в письменном виде.


3. Правила КАСКО "Ингосстрах". Как и у всех страховых компаний, правила страхования КАСКО в Ингосстрах разработаны с учётом собственной политики компании. Это заметно в содержании договоров, которые она подписывает с автовладельцами. К объектам страхования компания относит все виды наземного транспорта, в том числе грузового и специального назначения. Компенсация выплачивается в течение месяца после подачи пакета документов и положительного решения о выплате. При оформлении полиса на крупную сумму компания предлагает рассрочку с первоначальным взносом. В случае ДТП заявление подается не позже недели с момента происшествия.


4. "АльфаСтрахование": правила КАСКО. Данная страховая компания предлагает клиентам самый полный ассортимент страховых продуктов по разным направлениям. В этой компании один автовладелец может зарегистрировать крупный автопарк и компенсировать издержки на урегулирование больших проблемных ситуаций. Оформление договора возможно только для автомобилей возрастом менее 8 лет с левосторонним управлением и сигнализацией. В правилах прописаны также следующие услуги:

- профессиональная консультация в круглосуточном режиме от опытных специалистов, действительно знающих свое дело;

- бесплатный эвакуатор при наступлении страхового случая;

- использование абсолютно новых деталей при ремонте в хорошем СТО;

- возможность самостоятельно выбрать место хранения транспортного средства.


5. Правила КАСКО "Согласие". Помимо основных рисков данная страховая компания оплачивает утрату товарной стоимости, расходы на аварийного комиссара и экспертизу. Возмещение не происходит в случае повреждения шин, колпаков и дисков без отрицательных последствий для других деталей, повреждений при буксировке и перевозке. Правила страхования КАСКО в компании "Согласие" дополнены пунктом, который гласит, что застраховать можно только один комплект дисков и покрышек.


Ответы на часто задаваемые вопросы


Какие документы необходимы для страхования КАСКО


Для оформления договора страхования необходимо ПТС, свидетельство о регистрации автомобиля, водительское удостоверение, оба комплекта ключей и заявление соответствующего образца. Если авто взято в кредит, то к упомянутым выше документам прилагается кредитный договор и банковские реквизиты.


Проводится ли оценка при страховании автомобиля


Программа страхования предусматривает как полис без составления описи и осмотра, так и классический вариант договора. Предстраховой осмотр и оценка стоимости транспортного средства осуществляется только при оформлении полиса на индивидуальных условиях.


Как получить оригинал полиса, оформленного в онлайн


Если вы оформили полис на сайте компании, то можете распечатать его с помощью онлайн-сервиса на цветном принтере или получить в офисе этого страховщика.


4. Я попала в ДТП и являюсь пострадавшей. До этого я оформляла сразу 2 полиса: КАСКО и ОСАГО. Могу ли я получить выплату и там, и там?


Здравствуйте! В соответствии с законодательством РФ, получать выплаты сразу по двум полисам запрещено. Ваше транспортное средство будет отремонтировано по полису КАСКО, а страховая компания взыщет с виновника ущерб. Вы можете не обращаться в свою компанию, а сразу направить заявку в страховую компанию виновника. Однако, учтите тот факт, что ОСАГО отнимет от реальной стоимости страховки сумму на износ деталей, агрегатов и узлов. В итоге, полученная выплата не покроет сумму убытка. Мы рекомендуем обращаться в страховую по КАСКО, а уже ваша компания пусть разбирается с виновником самостоятельно.


Заключение


Страхование КАСКО осуществляется на основании договора со строгим соблюдением правил КАСКО, включающих общее положение и порядок осуществления выплат в каждой компании. Если к договору подшиты и индивидуальные правила страховщика, которые владелец авто подписал, в таком случае он обязуется их соблюдать. Росгосстрах рекомендует тщательно изучать правила страхования перед заключением договора.