РСА: популярность е-ОСАГО в РФ выросла за 2023 год

Российский союз автостраховщиков (РСА) поделился данными по е-ОСАГО за 2023 г. За это время было продано практически на 10% больше электронных версий «автогражданки» по сравнению с 2022 г. – 25,5 млн вместо 23,3 млн. При этом общее число полисов превысило 41 млн. 

В прошедшем году е-ОСАГО окончательно победило классический полис по популярности. В 2022 г. оба варианта «автогражданки» продавались приблизительно в равных частях, но в 2023 электронная версия сильно вырвалась вперед – доля ее продаж составила около 62% от всех ОСАГО. 

В РСА также поделились данными о том, какие регионы РФ стали лидерами по продажам е-ОСАГО в 2023 году. Первое и второе место заняли Москва и Московская область, на которые в сумме пришлось 15% продаж – около 4 млн полисов. Также в тройку вошел Краснодарский край, в котором было продано больше 1 млн е-ОСАГО – 4,1 %. Примерно по 3% электронной «автогражданки» пришлось на Свердловскую область, Санкт-Петербург, Республику Татарстан и Челябинскую область.

Президент РСА Евгений Уфимцев отметил, что количество продаж электронных полисов росло от квартала к кварталу на протяжении всего года. Вероятнее всего, эта тенденция будет сохраняться и дальше. Это связано с тем, что все больше водителей решаются опробовать онлайн-формат оформления документа, чтобы сэкономить время. Также на увеличение продаж повлияло то, что за последние годы доверие автовладельцев к электронной версии ОСАГО сильно выросло.