Стала известна дата начала действия единого полиса ОСАГО для России и Беларуси

Президент РСА Евгений Уфимцев назвал точную дату, когда начнет действовать единое ОСАГО России и Беларуси. Это произойдет 1 октября 2024 года.

Во время своего сообщения Евгений Уфимцев также отметил, что сейчас Россия ведет переговоры о введении аналогичной единой системы страхования автогражданской ответственности с Казахстаном. Не исключено, что в будущем к ней присоединятся и другие страны. Но на данный момент среди приоритетных задач стоит не это, а именно запуск новой системы и налаживание технических моментов в совместной работе России и Беларуси.

Стало известно, как будет формироваться стоимость новой страховки. Сразу после введения единого ОСАГО для автовладельцев из России цена полиса будет рассчитываться по всем правилам и тарифам, которые обычно используются при заключении классического договора автогражданки в РФ. Точно так же автовладельцы из Республики Беларусь будут платить за новый вид ОСАГО в зависимости от местных тарифов ОСГО.

Напомним, что ранее представители РСА сообщали о возможном тестировании нового единого ОСАГО только в нескольких регионах. Но на данный момент от подобного тестового режима отказались. Было принято решение одновременно запустить новый вид полиса сразу в России и в Беларуси на всей их территории. Новое единое ОСАГО, объединившее российское ОСАГО и белорусское ОСГО, позволит водителям из союзных государств ездить по территории обеих стран без ограничений. Планируется, что новую страховку можно будет оформить только в электронном виде.