Условия страхования по полису КАСКО в 2021 году

Страхование защищает автовладельца от ущерба и хищения транспортного средства. Владелец вправе рассчитывать на соразмерную стоимости автомобиля компенсацию или ремонт за счёт средств страховщика в случае наступления страховой ситуации.

Существенные условия по КАСКО

Условия страхования КАСКО включают все возможные риски, среди которых:

  • - угон автомобиля;
  • - ДТП;
  • - убытки, полученные в результате нападения животных, падения предметов, кражи составных частей конструкции авто, техногенных катастроф, взрывов, пожаров, попадания камней, вылетевших из-под колёс;
  • - повреждения вследствие вандализма.

Главным для КАСКО страхования автомобиля условием является то, что страховка оформляется только для ТС с возрастом менее 8 лет. При наступлении страховых случаев владелец автомобиля обязуется сообщить немедленно об этом в страховую компанию и полицию для фиксации события. При этом автомобилист должен ежемесячно оплачивать страховые взносы, сезонно менять шины, управлять автомобилем в трезвом состоянии с водительским правами и техническим паспортом.

Место хранения

Если владелец оставляет автомобиль на охраняемом паркинге или в гараже с функционирующей сигнализацией, это позволит снизить стоимость страхового полиса за счет минимизации риска угона. Если же в договоре страхования владелец указал хранение автомобиля в гараже, а транспортное средство было угнано из открытого пространства, в таком случае страховая компания возмещать убытки не будет.

Кредитное авто

Если автомобиль покупается в кредит, банковское учреждение в любом случае заставляет оформлять договор КАСКО, условия которого разрешает выбрать самостоятельно. Это необходимо потому, что в случае повреждения ТС или его угона клиенту не понадобится выплачивать сумму кредита из собственного кармана. Эти убытки покрывает страховая компания. Если вы хотите приобрести страховку на кредитное авто, обязательно прочитайте Ресо КАСКО условия и учтите перечень требований от банка.

Выплаты и отказ от них

Причинами отказа в выплатах страховой компенсации могут быть действия водителя. Среди них чаще всего встречаются следующие:

  • 1. Подача заявления позже прописанных в условиях полиса КАСКО сроках.
  • 2. Отсутствие фиксации происшествия и акта осмотра.
  • 3. Просроченная оплата страхового взноса.
  • 4. Управление транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
  • 5. Поездка без водительского удостоверения.
  • 6. Выполнение ремонта автомобиля самостоятельно без уведомления в страховую компанию.
  • 7. Грубое нарушение ПДД.

Франшиза

Чтобы прийти к соглашению о неполной выплате, стороны в страховом полисе прописывают новое условие АльфаСтрахования КАСКО — фиксированную сумму, к примеру, на 10000 рублей. Если происходит страховой случай, компания покрывает сумму ущерба при выше установленной франшизе. Если оценка независимого эксперта показала сумму ущерба меньше, чем 10000 рублей, то восстанавливать данные повреждения придётся автовладельцу. Чем больше сумма франшизы, тем меньше стоимость КАСКО.

Полис Лайт или Премиум

Пакет Премиум входит полное КАСКО, которое покрывает все виды рисков. Он позволяет автовладельцу не беспокоиться о получении выплаты вне зависимости от страхового случая. Этот вид полиса подходит для тех водителей, которые оформили автомобиль в кредит или являются новичками. Пакет Лайт — это более упрощенный вариант страхования, профи условия КАСКО в котором включают франшизу 1% на повреждения и 10% на угон.

Телематика

Это продукт умного страхования, позволяющий сэкономить до 30% от цены полиса КАСКО по риску "Ущерб". Устройство для мониторинга выдаётся автовладельцу бесплатно. Договор заключается на год и может корректироваться по прошествии этого срока.

Условия в разных страховых фирмах

С помощью онлайн калькулятора КАСКО можно рассчитать стоимость страховки по всем известным компаниям. Какую из них выбрать? Ответ прост — решать вам. Отдайте предпочтение тем страховщикам, которые предложат оптимальные условия КАСКО: Ингосстрах, Ресо, ВСК, "В десятку" и т.д. Для получения подробной информации насчёт условий КАСКО, ВСК, зайдите на официальный сайт компании и уточните этот момент у менеджера.

Что ещё влияет на цену КАСКО

Каждая страховая компания учитывает территориальную принадлежность страхователя. Этот показатель может как снизить, так и увеличить стоимость страховки. Цены в крупных городах и столице отличаются на 1-2% от областных населенных пунктов.

Заключение

Условия КАСКО профи в Ресо, Ингосстрах или Росгосстрах различаются по страховым коэффициентам. Подбирайте страховщика с самыми привлекательными для своей марки автомобиля условиями страхования КАСКО.