Как вписать в страховку ОСАГО водителя и сколько это стоит

Вписать водителя в полис ОСАГО – быстрая процедура, которую некоторые страховые компании осуществляют даже онлайн. Весь вопрос заключается в цене: можно ли сделать это без дополнительных трат и сколько придется заплатить, если без доплаты никак не обойтись? В статье разберемся в этих и других вопросах.

Почему важно заранее вписать нового водителя в страховку ОСАГО

Ездить на автомобиле без действующей «автогражданки» незаконно, как и пускать за руль человека, не вписанного в страховой полис. Это касается в том числе ситуаций, когда водитель, вписанный в ОСАГО, находится в автомобиле, но не на водительском, а на пассажирском сиденье. 

Важно заранее вписать нового водителя в полис, чтобы обезопасить себя от 2 возможных неприятных последствий:

1. Штраф. Если инспектор ГИБДД обнаружит нарушение, будет выписан штраф, который в 2024 году составляет 500 руб. В случаях, когда страховка вообще не оформлена, он составляет 800 руб. 

2. Выплаты при ДТП. Страховка ОСАГО необходима, чтобы в случае аварии виновнику не пришлось платить компенсацию пострадавшей стороне из собственных средств. Если водитель не вписан в документ и стал виновником ДТП, ему придется самостоятельно возмещать нанесенный ущерб. 

Что влияет на цену ОСАГО при добавлении нового водителя

Стоимость ОСАГО складывается из нескольких коэффициентов. Некоторые из них не будут меняться при внесении нового водителя в полис, а некоторые будут напрямую влиять на изменение цены.

Коэффициенты, которые не меняются при добавлении нового водителя

  • ТБ (базовый тариф) – устанавливается индивидуально каждой страховой компанией. Страховщик имеет право выбрать размер базового тарифа из предложенного Центробанком «коридора», который регулярно корректируется. В 2024 году минимальная ставка для физлиц составляет 1646 рублей, максимальная – 7635 рублей. 

  • КМ (коэффициент мощности) – зависит от мощности двигателя авто, на которое оформляется ОСАГО.

  • КТ (коэффициент территории) – определяется тем, где преимущественно используется автомобиль. Он будет выше или ниже в зависимости от того, как часто в регионе происходят ДТП. 

  • КС (коэффициент сезонности) – актуален для водителей, которые не пользуются автомобилем круглый год. Например, в страховке можно указать период использования 6 месяцев, и тогда КС будет снижен до 0,7. При эксплуатации в течение 10 месяцев и более коэффициент составляет 1, то есть никак не влияет на стоимость ОСАГО. 

Коэффициенты, которые повлияют на стоимость ОСАГО при добавлении нового водителя

  • КБМ (коэффициент бонус-малус) – меняется в зависимости от количества аварий у водителя. Чем их больше, тем ниже класс КБМ. 13-й класс с коэффициентом 0,46 присваивается за безаварийную езду в течение длительного периода. Самый низкий класс М со значением 3,92 получают самые неаккуратные водители. Новички сначала получают класс 3 с КБМ 1,17. Показатель обновляется ежегодно 1 апреля для всех водителей: при безаварийной езде каждый год класс повышается на один, а КБМ, соответственно, снижается.

Таблица коэффициента бонус-малус для расчета стоимости ОСАГО

  • КВС (коэффициент возраста и стажа) – чем старше возраст водителя и чем больше у него опыта вождения, тем ниже будет показатель. В 2024 году самый «невыгодный» коэффициент 2,27 получают водители в возрасте до 22 лет со стажем вождения менее 12 месяцев. Самый низкий показатель 0,83 у водителей старше 60 лет со стажем больше 14 лет.

Таблица коэффициента возраста и стажа для расчета стоимости ОСАГО


Сколько стоит добавить водителя в страховку ОСАГО

Сама процедура по внесению нового человека в ОСАГО является бесплатной. Но за изменения в полисе действительно иногда приходится доплатить, если коэффициенты КБМ и КВС вносимого водителя выше, чем у уже вписанных в страховку людей.

Пример №1.  Михаил хочет вписать в ОСАГО своего отца. Михаилу 35 лет, за рулем он 11 лет и ни разу не попадал в аварию (КБМ – 0,46; КВС – 0,94). Его отцу 56 лет, водительский стаж более 14 лет и в авариях он также не был виновником (КБМ – 0,46; КВС – 0,86). У Михаила и его отца одинаковые КБМ, а вот КВС отца ниже. Это значит, что внесение его данных в ОСАГО будет бесплатным.

Пример №2. Михаил решил вписать в ОСАГО не только отца, но и 30-летнюю жену, которая только что получила права. Ее КБМ – 1,17, а КВС – 1,56. Так как эти коэффициенты выше, чем у Михаила и его отца, страховой полис ОСАГО будет стоить больше. Для расчета стоимости внесения нового человека в ОСАГО удобнее всего использовать онлайн-калькулятор, который есть на сайтах большинства страховых компаний.

Сколько водителей можно вписать в страховой полис 

Законодательство РФ не делает ограничений по тому, сколько водителей собственник может допустить к управлению транспортным средством. В бумажном полисе, как правило, представлено не более шести строк для указания персональных сведений водителей. Если требуется дополнительное место, можно обратиться с просьбой в страховую компанию: обычно в таких ситуациях данные новых водителей указывают на обратной стороне документа.

Что выгоднее: вписать нового водителя или сделать открытую страховку?

Некоторые автовладельцы решают сделать страховку ОСАГО открытой, чтобы управлять транспортным средством мог любой родственник или друг. В такой ситуации страховая компания будет использовать для расчета повышающий коэффициент количества водителей, которые могут управлять автомобилем, – ​​2,32 вместо 1. Из-за этого стоимость ОСАГО сильно вырастет, но зато возраст и стаж водителей в дальнейшем не будут иметь значения. Такое решение имеет смысл, если вы планируете вписать в ОСАГО водителя с очень высоким КБМ. В остальных ситуациях практически всегда выгоднее вносить нового человека в обычную страховку. 

Как вписать в полис ОСАГО нового водителя 

Внести нового человека может только страховая компания, где вы приобретали полис. Все больше страховщиков делают доступным внесение нового водителя в ОСАГО онлайн, но уточнить такую возможность стоит заранее по телефону горячей линии. Если ваша страховая компания этого не предлагает, понадобится приехать в офис.

Для внесения нового человека возьмите с собой следующие документы:

  • Полис ОСАГО, в который планируется внести изменения.

  • Паспорт страхователя.

  • ВУ водителя, которого нужно внести в страховку.

  • Паспорт или копию паспорта водителя, которого нужно внести в страховку.

Изменения вступают в силу на следующий день. Это значит, что новый водитель не может садиться за руль сразу же после внесения его имени в ОСАГО. Учитывайте это и позаботьтесь об улаживании формальностей со страховой компанией заранее.